Как уменьшить алименты на детей от первого брака и возможность подачи на алименты от второй жены? Какие документы необходимы? Также, следует ли выплачивать алименты старшей дочери (19 лет), у которой есть дневное образ

Как уменьшить алименты на детей от первого брака? Надо ли подавать на алименты от второй жены для уменьшения и какие документы нужны? И от первого брака старшая дочь (19 лет) учится в вузе на дневном, положены ли ей алименты?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

1) На соверешеннолетнего ребенка алименты не выплачиваются (только если он нетрудоспособный и нуждающийся в обеспечении)

2) Для уменьшения размера алиментов необходимо подавать заявление в суд в порядке ст. 119 Семейного кодекса РФ.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, второй жене нужно подать на алименты, чтобы Вам затем уменьшить алименты первой жене.

На дочь 19 лет алименты не положены. Но учеба требует средств, могли бы и добровольно помогать девочке материально

Благодарю Вас за полезную консультацию!

нет не положены в 19 лет алименты, для уменьшения нужно отцу заявление в суд подать

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день,

Необходимо обратиться в суд по месту жительства взыскателя с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Какие документы нужны на подачу алиментов?

Ольга, если вы подадите на алименты, не факт, что на первого реьенка они уменьшатся.Нужно мужу подавать заявление на уменьшение.

Исковое заявление с приложением: Ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенкаю

Или хватит одного заявления отца, и какие документы нужны ему.

Нет, чтобы подать отцу ребенка на уменьшение алиментов первой жене, сначала Вы должны взыскать с него алименты. Иначе не будет оснований для уменьшения.