Новосибирск, 27.09.2016, 16:19

Как уменьшить алименты на детей от первого брака и возможность подачи на алименты от второй жены? Какие документы необходимы? Также, следует ли выплачивать алименты старшей дочери (19 лет), у которой есть дневное образ

Вопрос №11423852 из г. Новосибирск
опубликован 27.09.2016, 16:19
Как уменьшить алименты на детей от первого брака? Надо ли подавать на алименты от второй жены для уменьшения и какие документы нужны? И от первого брака старшая дочь (19 лет) учится в вузе на дневном, положены ли ей алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

1) На соверешеннолетнего ребенка алименты не выплачиваются (только если он нетрудоспособный и нуждающийся в обеспечении)

2) Для уменьшения размера алиментов необходимо подавать заявление в суд в порядке ст. 119 Семейного кодекса РФ.

27.09.2016, 16:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, второй жене нужно подать на алименты, чтобы Вам затем уменьшить алименты первой жене.

На дочь 19 лет алименты не положены. Но учеба требует средств, могли бы и добровольно помогать девочке материально

27.09.2016, 16:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

нет не положены в 19 лет алименты, для уменьшения нужно отцу заявление в суд подать

27.09.2016, 16:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день,

Необходимо обратиться в суд по месту жительства взыскателя с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов.

27.09.2016, 16:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Какие документы нужны на подачу алиментов?

27.09.2016, 16:59

Ольга, если вы подадите на алименты, не факт, что на первого реьенка они уменьшатся.Нужно мужу подавать заявление на уменьшение.

27.09.2016, 17:01

Исковое заявление с приложением: Ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенкаю

27.09.2016, 17:01

Или хватит одного заявления отца, и какие документы нужны ему.

27.09.2016, 17:00

Нет, чтобы подать отцу ребенка на уменьшение алиментов первой жене, сначала Вы должны взыскать с него алименты. Иначе не будет оснований для уменьшения.

27.09.2016, 17:05