Йошкар-Ола, 27.09.2016, 16:26

Невозможно вернуть задаток и отменить сделку по продаже квартиры, утверждают риэлторы - что делать?

Вопрос №11423863 из г. Йошкар-Ола
опубликован 27.09.2016, 16:26
Взяла задаток за продажу квартиры, хочу вернуть задаток и отменить сделку, но риэлторы говорят что это невозможно, незнаю что делать, они утверждают что я теперь не могу отказаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

"риэлторы говорят что это невозможно, незнаю что делать, они утверждают что я теперь не могу отказаться."

Слишком мало информации о вашей проблеме.

Если при получении задатка вы подписывали предварительный договор купли-продажи квартиры, то соответственно стороны обязаны его выполнить надлежащим образом.

При этом важны детали этого договора. Посмотрите внимательно договор- возможно, что какие то условия не выполнил покупатель, что может являться основанием для вашего отказа от совершения сделки, и в конечном счете подписании мирового соглашения с возвратом покупателю только переданной суммы задатка без двойного размера.

Риэлторы вам могут говорить что угодно, это их работа по получению комиссионных от сторон сделки, и они в этой сделки крайне заинтересованы...

27.09.2016, 17:29

Если речь о задатке, то вернуть его возможно, но в двойном размере. В этом юридический смысл задатка.

27.09.2016, 16:26

То есть на большую сумму риэлторы претендовать не могут.

27.09.2016, 17:28

Если Вы им в договоре ничего лишнего не подписывали, то не могут.

27.09.2016, 17:29