Невозможно вернуть задаток и отменить сделку по продаже квартиры, утверждают риэлторы - что делать?
"риэлторы говорят что это невозможно, незнаю что делать, они утверждают что я теперь не могу отказаться."
Слишком мало информации о вашей проблеме.
Если при получении задатка вы подписывали предварительный договор купли-продажи квартиры, то соответственно стороны обязаны его выполнить надлежащим образом.
При этом важны детали этого договора. Посмотрите внимательно договор- возможно, что какие то условия не выполнил покупатель, что может являться основанием для вашего отказа от совершения сделки, и в конечном счете подписании мирового соглашения с возвратом покупателю только переданной суммы задатка без двойного размера.
Риэлторы вам могут говорить что угодно, это их работа по получению комиссионных от сторон сделки, и они в этой сделки крайне заинтересованы...
Если речь о задатке, то вернуть его возможно, но в двойном размере. В этом юридический смысл задатка.
То есть на большую сумму риэлторы претендовать не могут.
Если Вы им в договоре ничего лишнего не подписывали, то не могут.