Тюмень, 27.09.2016, 16:29

Срок для принятия наследства и возможность отказа - что нужно знать

Вопрос №11423907 из г. Тюмень
опубликован 27.09.2016, 16:29
До истечения 6 месяцев со дня смерти дедушки, мы подали заявления нотариусу о принятии наследства по завещанию. Можем мы отказаться от принятия или вступления в наследство после истечения 6 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Нет, нужно отказываться сейчас. Потом после 6 мес. Вы уже вступите в наследство. И отказаться от него будет нельзя. Всё перейдёт в Вашу собственность.

27.09.2016, 16:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если мы не платили и не будем оплачивать госпошлину?

27.09.2016, 16:39

Если Вы уже подали заявления о принятии наследства, то отказаться ни от чего Вы уже не можете.

27.09.2016, 16:41

Вы не получите свидетельство от нотариуса.

27.09.2016, 16:41

Тогда Вы вообще в наследство не вступите.

27.09.2016, 16:41

Так мы и не хотим. Мы хотим чтобы наследницей на всё была бабушка, состоявшая в законном браке с умершим которая проживала (и зарегистрирована) и сейчас проживает в доме на земельном участке (право собственности на дом и земельный участок оформлено на умершего).

27.09.2016, 16:54

Александр, отказаться от наследства после его принятия нельзя. Поэтому получайте свидетельства и оформляйте все на бабушку, если в этом есть смысл (нужно будет оплатить гос. пошлины, услуги нотариуса и налоги, а они получатся не маленькие). Нужно было подавать не заявления о принятии наследства, а сразу отказ.

27.09.2016, 16:57

Вы подали заявление о принятии наследства. Получаете наследство и дарите бабушке.

27.09.2016, 16:57

В этом случае Вам лучше просто написать отказ. Уточните у нотариуса, как это сделать.

27.09.2016, 17:03