В городе - обязательная прививка от гриппа для учителей под угрозой отстранения от работы – законные меры администрации?
Здравствуйте! Вполне нормальный приказ.
В соответствии с абз.3 п.2 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней",отсутствие профилактических прививок влечёт:
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями;
п.12 Постановления Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок" устанавливает,что работа в образовательных учреждениях относится к списку работ,выполнение которых связанно с высоким риском заражения и требует обязательного проведения профилактических прививок.
В соответствии с ФЗ "Об охране здоровья граждан" привика является медицинским вмешательством и при отсутствии противопоказаний требует Вашего согласия на такое вмешательство.
В соответсвиии с Конститутцией России,права граждан,могут быть ограниченны не иначе,как на основании федерального закона.
В данном случае,законодательство даёт ей право,ограничивать Ваше право, путём отстранения от работы,в силу законодательных установлений.
Вам решать, без прививки или без работы.
Требования незаконный Пишите жалобу в трудовую инспекцию