Липецк, 27.09.2016, 17:01

Что делать, если здоровье ухудшилось в процессе лечения и нужна инвалидность, но документа подтверждающего нет?

Вопрос №11424093 из г. Липецк
опубликован 27.09.2016, 17:01
Что делать и можно ли, если в процессе лечения (хирургическое вмешательство), здоровье ухудшилось. Инвалидность, сказали, что не положена. Устроиться на работу я не могу, так как это ещё более усугубит здоровье, но только на словах, документа подтверждающего нет. Диагноз отслоение сетчатки глаза, когда обратилась, глаз видел, было сделано 8 операций, сейчас глаз не видит вообще, а втором глазу разрыв, врачи предупреждают о том, что нужно беречься, что бы не потерять зрение вообще, но никакого документа не дают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратиться в суд, сделать судебно-медицинскую экспертизу, которая установит наличие вины сотрудников медучреждения в ухудшение состояние Вашего здоровья, и если вина есть, то можно взыскать материальный и моральный вред.

Кроме того, Вам нужно требовать направления на комиссию, для установления группы инвалидности.

27.09.2016, 17:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я была на комиссии, сама настояла, там сказали, что когда второй глаз не будет видеть, тогда и приходите, никакой бумаги не дали, почему отказали.

27.09.2016, 17:14

Здравствуйте. Значит, состояние Вашего зрения пока не соответствует критериям инвалидности. В частности, для установления инвалидности 3 группы по зрению требуется, чтобы острота зрения здорового глаза была не выше, чем 0,3, т.е когда в таблице Вы видите лишь 2 верхних строчки.

Бог Вам в помощь.

27.09.2016, 17:28

Благодарю за комментарий. У меня-5,5 без коррекции, но я не вижу вещи там, где они есть, они смещаются. Я сбиваю косяки, не попадаю в двери, в замочную скважину, если хочу взять какой-то предмет, то мне нужно сначала "прицелиться" или я промахнусь. Я не знаю есть ли такой термин в медицине, но у меня не видит ведущий глаз, а у другого всё смещается.

27.09.2016, 17:53

---Здравствуйте, и у меня 5,5 и я отвечаю на ваш вопрос. Удачи Вам и всего хорошего.

27.09.2016, 17:55

Здравствуйте. Вы что-то путаете. Не бывает такого: "-5,5 без коррекции".

Это как раз означает, что с коррекцией - 5,5 острота зрения 1,0 у Вас.

Но без коррекции в таком случае у Вас скорее всего не более, чем 0,2 или 0,3.

Если второй глаз не вообще видит, то наверное, есть основания для установления инвалидности. Но это уже вопрос к врачам, а не к юристам.

А предметы у Вас скорее всего не "смещаются", а просто одним глазом нельзя определить расстояние до предмета.

Скорее всего, Вы были на комиссии в своей больнице по месту жительства. Она лишь направления дает на МСЭК, которая инвалидность устанавливает. Попробуйте пожаловаться в облздрав.

Бог Вам в помощь.

27.09.2016, 18:16

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034