Возможно ли перевести землю ЛПХ в садоводство для строительства жилого дома без разрешения на строительство?
Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования (ст. 7 Земельного кодекса)
Таким образом, возможность изменения вида разрешенного использования земель населенных пунктов зависит от документов территориального планирования этого поселения (в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов). Обратитесь в орган местного самоуправления..
При этом действительно в силу п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.
строить жилой дом без разрешения на строительство не сможете.Нужно разрешение на строительство,ст.51 ГрСК
Без разрешения нельзя.
Категория должна быть ижс.
Если в кадастре есть сведения, что категория вашего участка земли населенных пунктов и участок находится в соответствующей градостроительной зоне позволяющий ведение садоводства, то можно изменить разрешенное использование земельного участка в соответствии с правилами землепользования и застройки вашего муниципального образования. Будут вопросы, обращайтесь.