Сможет ли племянник оспорить завещание отца и получить квартиру, которая оформлена на меня?

• г. Краснодар

Мой отец оформил завещание на квартиру на меня (дочь). Я живу с семьей отдельно. Отец самостоятельно ухаживает за собой. Мой племянник желает жениться и жить с женой у моего отца. Сможет ли племянник оспорить завещанную мне квартиру после смерти отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не сможет он оспорить

Судя по тому, что ваш отец сам ухаживает за собой, он дееспособный. Завещание написанное дееспособным гражданином не имеет оснований для оспаривания. Однако, если у отца появятся иждивенцы недееспособные, то они могут претендовать на долю по закону. Однако, скорее всего это не Ваш случай. Хочу также, Вам напомнить, что завещание может быть аннулировано более поздним завещанием.

нет, не сможет. Племянник сможет претендовать на наследство вашего отца только если на день открытия наследства не будет в живых вас и вашего дяди (тёти)