Nedostachа и увольнение в магазине - как отказаться от выплаты и вернуть трудовую?
Здравсвуйте! В нашем магазине прошел учет, выявилась недостача в 11 тысяч руб.. работали там вдвоем. Оба материально ответсвенные. Сразу после учета начальница закрыла магазин и забрала у нас ключи, ничем не объясняя, почему мы не работаем. Сказала, что это распоряжение директора. Магазин был закрыт несколько дней. После этого мы написали с напарницей заявление на увольнение. Зачем то после закрытия назначают переучет, но уже без нас, так как мы уже там не работаем, но трудовые нам никто не отдал. Переучет показывает недостачу в 90 тыс. Директор на нас вешает эту недостачу, не отдает трудовые уже полторы недели, говорит. Отдам, как расчитаетесь. З/п нам не выдали за 2 мес, сказав, что она ушла на погашение недостачи и еще нам нужно оставшую сумму оплатить в течение недели. Либо он напишет в трудовой нам статью. Без трудовой мы не можем устроится на другую работу, остались без средсв сущесвования.. Начальник заставляет нас взять кредит, чтоб расплатится. Могу ли я отказаться от выплаты недостачи, так как переучет проходил без нас, правда акт инвентаризации мы подписали, будучи в шоковом состаянии от такой суммы. Может ли начальник уволить по статье и как забрать трудовую?
не берите кредит. пишите жалобу в Государственную трудовую инспекцию/прокуратуру. подавайте иск в суд. обратитесь к юристу очно либо здесь на сайте (информация представлена в подписях).
Пишите в полицию - вымогательство. Пишите в прокуратуру. Только вот нужны будут доказательства, соответственно хотя бы запись разговора, где Вам все жто предлагают сделать, а также Ваши письменные обращения по вопросу увольнения и предоставления ТК.
Для разрешения данной ситуации обратитесь к юристу лично.