Можно ли отказаться от наследства в пользу другого наследника и оформить дарственную на внука? Налоговые и юридические аспекты и сроки
Умерла бабушка, после которой осталась квартира (приватизирована, но не завещана). Имеется две дочери и, если я правильно понимаю, они первоочередные наследники. Вопрос: может ли одна из них отказаться в пользу другой от своей доли, чтобы вторая оформила дарственную на внука? Будет ли сия процедура дарения облагаться налогом, если да, то каким? И когда можно обратиться к нотариусу?
Лучший ответ
Можно оформить отказ от наследства в пользу одного из наследников. После вступления в наследство и перехода права собственности можно подарить квартиру, если дарение осуществляется между близкими родственниками то налог не платится. Обращаться к нотариусу необходимо до истечения шести месяцев с момента смерти наследодателя.
Двоюродная бабушка является БЛИЗКИМ родственником?
---Здравствуйте, в пользу другой может отказаться, правда не факт что оформить дарственную на внука. Принимайте наследство и сами кому хотите тому и подарите. Удачи Вам и всего хорошего.