Отработка заканчивантся 11 ноября 2010 г. кроме того.

• г. Самара

Уольняюсь по собственному желанию. Отработка заканчивантся 11 ноября 2010 г. кроме того. Заставляют отработать праздничный день 5 ноября. Правомерное требование? На какие занодательные акты можно сослаться?

Уольняюсь по собственному желанию. Отработка заканчивантся 11 ноября 2010 г. кроме того. Заставляют отработать праздничный день 5 ноября. Правомерное ли требование? На какие занодательные акты можно сослаться? Обоснование обратного. Можно ли отказаться от отработки еще и этого дня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.10.2009 года № 869 в 2010 года перенесен выходной день с субботы 13 ноября на пятницу 5 ноября. Таким образом, 5 ноября является выходным днем. Согласно ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. В иных случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Кроме того, привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.