Необходимость обеспечения доступности лифта для инвалида в 9-этажном МКД и возможность проведения текущего ремонта по минимальному перечню работ
В 9-этажном МКД отключили лифт, ук сказала, что нужен капремонт. На 8 этаже проживает инвалид. При этом в последней редакции Постановления Правительства №290 от 03.04.2013 добавлены п.29, 30 касаемо доступности помещений для инвалидов. УК выполняет работы исходя из минимального перечня, который определяется данным постановлением. Может ли инвалид потребовать обеспечить себе доступность через этот минимальный перечень (соотв-но провести текущий ремонт лифта)?
Здравствуйте!
Текущий ремонт могут все потребовать, скорее всего после отключения лифта размер платы у Вас не изменился. Можно пожаловаться в прокуратуру и жилищную инспекцию на действия УК. Если действительно требуется именно капитальный ремонт, то придется собирать общее собрание собственников и выражать согласие в его финансировании.