По месту жительства ответчика в Литве или по месту регистрации в РФ-Ульяновск?

Один гражданин Литвы дал другому гражданину Литвы в долг денежную сумму под расписку, передача денежных средств проходила на территории РФ при свидетеле гражданине РФ. Сейчас долг не возвращается.

Куда обратится о взыскании задолженности кредитору? По месту жительства ответчика в Литве или по месту регистрации в РФ-Ульяновск? Имущества на территории РФ у ответчика нет.

Лучший ответ

В случае, если иное не установлено правилами ГПК, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по общим правилам.

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

- иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

- иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

См. расписку.

Если у них двойное гражданство. Иск подает по месту жительства ответчика, если, ответчик проживает в РФ, то иск можно подать в РФ.

Гражданство-Литва, двойного гражданства нет.