Я приехал в Томск из Узбекистана в 1994 году и жил в России как гражданин Узбекистана.
Я приехал в Томск из Узбекистана в 1994 году и жил в России как гражданин Узбекистана. Купил квартиру, прописался в ней. На воинском учёте естественно не стою (у меня ещё призывной возраст). И вот потерял паспорт. В РОВД мне сказали, что я должен принять гражданство РФ чтобы получить новый паспорт. Я же не могу принимать гражданство РФ, т.к. это повлечёт сразу же призыв в Российскую армию. Никаких справок мне давать не хотят в РОВД и говорят звони в Москву в консульство. Что мне делать? Как получить паспорт и не стать при этом гражданином РФ. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Паспорт гражданина РФ может получить только гражданин РФ, каковым Вы себя не считаете и не хотите считать. Вы должны сделать заявление о пропаже или краже у Вас паспорта гражданина Узбекистана, получить справку о том, что такое заявление зарегистрировано и обратиться с заявлением о выдаче паспорта в ближайшее консульство или посольство Узбекистана в РФ.