Моей маме дали 2 группу инвалидности, какие льготы и выплаты ей полагаются?
ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ гарантирует инвалидам 2-й группы получение ежемесячных денежных выплат в размере 1 544 руб. Также инвалидам полагается социальная пенсия. Каждый год выплаты подвергаются индексации.
ЕДВ выплачиваются из средств Пенсионного фонда РФ. Для того чтобы получать средства, инвалиды должны обратиться в территориальное отделение государственного органа по месту жительства с рядом правоустанавливающих документов.
Инвалиды 2-й группы, имеющие соответствующее удостоверение, могут рассчитывать на бесплатный проезд. Не взимается плата с инвалидов на всех видах городского общественного транспорта. Лицо сможет бесплатно пользоваться транспортными услугами в пределах административного района по месту жительства.
Также инвалидам предоставляются скидки при покупке билетов на поезда. Льготы предусмотрены для лиц, оформивших инвалидность, которые желают воспользоваться воздушным и речным транспортом.
Льготы на медикаменты
Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 гарантирует неработающим инвалидам 2-й группы льготы при покупке лекарственных препаратов в соответствии с рецептом врача. Ряд изделий медицинского назначения может предоставляться бесплатно.
Льготы на санаторно-курортное лечение
Инвалиды имеют право на безвозмездное предоставление путевок в дома отдыха, курорты и санатории. Выдача путевок производится органами социальной защиты населения. Основанием для предоставления путевки на санаторно-курортное лечение является заключение, выданное специалистами лечебного учреждения, где наблюдается гражданин.
Инвалиды имеют привилегии при поступлении в учебные учреждения. Им предоставляется возможность быть зачисленными вне конкурса. От гражданина, имеющего 2-ю группу инвалидности, потребуется только успешная сдача вступительных экзаменов.
Так, кандидаты на получение инвалидности 2-й группы должны помнить о порядке прохождения МСЭ, по результатам которой устанавливается инвалидность. Лица, получившие статус инвалидов, могут рассчитывать на ряд выплат и многочисленные социальные льготы.