Возможна ли замена договоров при реорганизации юр лица - анализ ГК
Уважаемая Дарья!
Согласно ст.атье 58 Гражданского кодекса РФ при преобразовании юридического лица (изменение организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом и разделительным балансом, которые утверждаются учредителыми и передаются вместе с документами на государственную регистрацию .
Если Ваши договоры включены в указанный передаточный акт, Вы вправе оформить доп.ю соглашение к ним о замене стороны в договоре и приобшить к этому ДС копию прередаточного акта.
Баранникова Татьяна Николаевна
спасибо за подробный ответ!
Здравствуйте Дарья! В силу того, что Зао является правопреемником ООО, то не нужно производить никаких действий по корректировке ранее заключённых договоров.
С уважением, Вадим Кравченко.