Как оформить паспорт РФ для годовалого ребенка, родившегося в Узбекистане без прописки
Я гражданка РФ. Нахожусь в узьекистане, ребенок родился в узбекисиане. Хочу через посольство слелать паспорт ребенку РФ. Требуют справку компитентных органов с места жительства ребенка. Вопрос: нужна ли годовалому ребенку прописка в узбекистане для этого. Ее кажется делают при получении внутреннего паспорта.
"ПОЛОЖЕНИЕ о паспортной системе в Республике Узбекистан"
Утв. указом Президента Республики Узбекистан
от 26 февраля 1999 г. № УП-2240
п.32:
Прописка не достигших 16-летнего возраста детей, проживающих совместно с родителями (опекунами, попечителями), производится по свидетельствам о рождении, путем внесения сведений о них в домовые книги (карточки прописки).
если вы хотите сделать загранпаспорт, то не нужна справка о прописке