Осторожно! Дети подозреваются в связи с угоном машины и лишении наследства - достаточные основания для возбуждения уголовного дела?
Дети не ухаживали за отцом. Его звали Василий. За ним в больницах и дома ухаживала сестра Наталья. За последние 2 года Василий дважды оказался в больнице. Сначала с инсультом а потом с раком. После инсульта Василий находился под присмотром Натальи и жил с ней и со своей мамой. Часть имущества Василия осталась у Натальи когда Василия положили в больницу последний раз. В больнице василий умер. Дети подали заявление об угоне машины. Срок вступления ими в наследование через 4 месяца. Вопрос: имеются ли достаточные основания для лишения детей (дееспособные) на наследство. Имеются ли достаточные основания о возбуждении уголовного дела в связи с клеветой по поводу угона машины?
Наследник по закону может быть лишен наследства, если будет признан недостойным. В законодательстве четко обозначены условия, при которых законного наследника можно объявить недостойным и таким образом лишить права на наследство.
Если Василий не просил письменно детей или через суд помочь ему, то оснований признавать их недостойными - нет. То, что не ухаживали - не основание. А с угоном надо разбираться со всеми деталями. Но, думаю, что оснований нет. Но, наследники первой очереди - дети. И сестре машину придется отдать. Таков закон. Она - не наследник 1 очереди.