Угроза исключения ребенка из школы из-за отсутствия регистрации по месту проживания - законность и действия

• г. Москва

Летом переехали в соседний город (20 км) область та же, Московская. Сняли квартиру, перевели ребенка в школу, 2 класс в 5 метрах от арендуемой квартиры, проблем при переводе не возникло, документы приняли. Спустя месяц с меня требуют регистрацию по месту проживания, угрожая исключением ребенка из школы. Хозяева квартиры не хотят делать регистрацию (пожилые люди, которые боятся, что их обманут). Это законно, моего ребенка имеют право исключить из школы? Если нет, то на какую статью ФЗ об образовании нужно опираться, куда писать жабобу или что делать?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон №273 ст. 67, п.3 отмечает, что дети имеют право учиться в школе, расположенной на территории их проживания (фактической территории проживания, а не регистрации). Следовательно, подавая заявление в школу в другом районе или городе, родители имеют все основания рассчитывать на поступление.

Предоставьте в школу копию договора найма жилого помещения. Можно сделать временную регистрацию на срок договора. Но в любом случае исключить уже принятого ребенка из школы не имеют права по такому основанию. Пригрозите, что напишите жалобу в Минобразования.