Из городского архива - справка, что на хранение не поступало.
В 1993 г. мой дед оформил в собствееность зем. участок, после его смерти мой отец не переоформили этот уч-к на себя. После смерти отца (в марте 2010 г.) оказалось, что участок оформила (в феврале 2010 г.) на себя родная сестра деда, живущая по соседству (раньше ее и деда земля была одним уч-ком, а в 1993 г. они его вместе разделии и приватизировали). Я подала иск в суд о фактическом принятии наследства отцом (наследств. Дело отцом открыто, есть свидетели, что землей пользовался), признании права собств. На участок в порядке наследования и о признании недействительной регистрацию земли. Все документы отцом утеряны. При сборе документов оригинал св-ва на землю находился в архиве сельсовета, есть справка о том, что заверенная копия выдается только по запросу суда, мне дали только ксерокопию. Из городского архива - справка, что на хранение не поступало. Постановление о выдаче земли не сохранилось (пожар). Соседка при постановке на кадастровый учет и регистрации оригинал св-ва предоставляла (откуда у нее взялось не известно), так как кадастровый план сделан на моего деда, из рег. палаты в запрошенном деле для суда ксерокопия св-ва тоже есть, что говорит о том, что оно было. Основание регистрации - дачная амнистия, и это при наличии св-ва о собственности - творят, что хотят! И вот на суде она заявляет, что св-ва о собств. У моего деда не было, на вопрос судьи о предоставлении св-ва в кадастр. И рег. палату, что ей все оформляла реелторская контора и откуда они взяли ксерокопию она не знает и только сейчас узнала о ней, участок был выделен колхозом давно ее родственникам, часть она приватизировала в 1993 г, а остальное дооформляет сейчас, ее брат когда-то им пользовался, но оформлять не захотел, земля ему была не нужна. Что право собств. Ее отменить нельзя, так как я не могу предоставить оригинал и на основании этого не могу доказать, что у деда земля была в собств., ксерокопия - филькина грамота, суд не может вынести решение не имея оригинала. И самое интересное, когда я явилась в сельсовет с запросом из суда, свидетельство таинственным способом испарилось, выдали справку, что данные о св-ве отсутствуют! Что мне делать? Я видела оригинал собственными глазами, рег. палата без оригинала ничего не оформит! Извините, что длинно и путанно, я в шоке! Заранее спасибо!
Лучший ответ
Сходите на очную консультацию к юристу. Надо видеть все ваши документы. Дело очень интересное и запутанное. Если есть ксерокопия - значит и подлинник была(хотя ксерокопий много и поддельных). Сведения должны быть в БТи.Вообще есть за что побороться.