После моей смерти может ли мой сожитель претендовать на наследство если он помогал мне в строительстве дома на мои деньги.

Лучший ответ

Здравствуйте,

При отсутствии завещания, сожитель может претендовать на наследство, если на день открытия наследства он будет нетрудоспособным и не менее года находился на иждивении наследодателя и проживал с ним - ст. 1148 ГК РФ.

На наследство как таковое конечно нет

В российском законодательстве нет такого статуса "сожитель" и соответственно данное лицо не относится к наследникам по закону. Если только по завещанию.