Красноярск, 03.11.2010, 06:26

Дежурная в гостинице подвергается наказанию за отказанный заезд иностранных граждан

Вопрос №1143604 из г. Северобайкальск
опубликован 03.11.2010, 06:26
Я работаю дежурной в гостинице. 19.04.2010 ко мне обратились 3 иностранных гражданина на заселение на 2-е суток. Я начала их регистрировать, занесла в журнал регистрации прибытия и убытия ин.граждан, заполнила анкеты, выписала квитанцию об оплате, но через 30 мин буквально они отказались от проживания, затребовали деньги и съехали, я анулировала квитанции и уведомления, а вот в журнале регистрации осталась запись и теперь УФМС хотят наказать меня как административное лицо за то что я не сообщила о прибытии и убытии в миграц. Службу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна!

Напишите обращение на имя УФМС с просьбой разъяснить ситуацию,поскольку

Гостиница может выступать как принимающая сторона. Поэтому если иностранный гражданин приезжает и заселяется в гостиницу, там должны заполнить и сдать Уведомление в соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы, выдав при этом отрывную часть данного уведомления иностранцу (раньше гостиницы ставили штамп о регистрации своих постояльцев в их миграционных картах)

Ставить на учет иностранного туриста, если срок его пребывания в России менее трех рабочих дней не нужно. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Однако в вашем случае граждане заселялись,но не проживали

03.11.2010, 06:59

внесите в журнал запись о б отказе в регистрации и проживании

насколько я знаю вообще если заселяются на срок до 3 суток то не регистрируют в УФМС

только выдают путёвки

всё это объясните в УФМС. если наложат штраф - то судитесь

03.11.2010, 06:30

Уважаемая Татьяна

Порядок регистрации иностранных граждан регулируется Федеральным законом «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Закон вступил в силу 15 января 2007 года и изменил ранее действующие правила регистрации иностранных граждан.

Теперь, согласно закону, иностранное лицо, временно проживающее и временно пребывающее на территории России, обязано зарегистрироваться (встать на учёт) в течение трёх рабочих дней со дня прибытия.

У сотрудников гостиницы же обязанность зарегистрировать его появляется согласно ст.20 в течение суток при условии,что именно она является принимающей стороной,а не какая-то фирма их пригласившая.

При поселении иностранного гражданина в гостиницу, Принимающей стороной является администрация гостиницы, которая в течение одних суток уведомляет территориальный орган Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина, а также выполняет все необходимые действия, связанные с учетом иностранных граждан и несет ответственность за соблюдением установленных правил пребывания.

03.11.2010, 07:30

Уважаемая Татьяна!

сам факт того,что они пришли и ушли не влечет за вами обязанности их зарегистровать,поскольку за сутки они могут обойти 5 гостиниц,предъявить документы и уйти.

есть несколько документов,в том числе и на которые я делала ссылку

здесь идет речь на мой взгляд о том,что самого факта пребывания иностранцев у вас не было,а следует у вас и не возникло обязанности их регистровать и взиимать за это деньги.

44. По прибытии иностранного гражданина в гостиницу или в иную организацию, оказывающую гостиничные услуги, в санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, на туристскую базу, в детский оздоровительный лагерь, больницу либо в иное учреждение здравоохранения или социального обслуживания, а также в специальное учреждение для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства администрация соответствующей организации или учреждения обязана в течение одних суток уведомить территориальный орган Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина в место прибытия путем направления (передачи) уведомления о прибытии для его постановки на учет по месту пребывания.УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства

Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9

П Р А В И Л А

осуществления миграционного учета иностранных

граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

Помимо этого,если вы не являетесь администрацией,то в гостинице должна быть памятка и вам должен быть разъяснен порядок действий в случае если он пришел и ушел.Поскольку не установлен факт пребывания не может быть ответственности за отсутствие регистрации.

Успехов Вам!

03.11.2010, 07:39

Татьяна, доброго времени суток, ниже привожу закон, на который Вы можете сослаться в своей правоте, это п.2 ст. 25 данного ниже закона.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят Государственной Думой

21 июня 2002 года

Одобрен Советом Федерации

10 июля 2002 года

(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

Статья 25. Освобождение иностранных граждан от регистрации

Регистрации не подлежат:

1) главы иностранных государств, главы правительств иностранных государств, члены парламентских и правительственных делегаций, руководители международных организаций, въехавшие в Российскую Федерацию по приглашениям федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также члены семей указанных лиц;

2) иностранные граждане, въехавшие в Российскую Федерацию на срок не более трех дней, за исключением случая, предусмотренного статьей 24 настоящего Федерального закона;

3) иностранные граждане - моряки, являющиеся членами прибывших в Российскую Федерацию с официальным или неофициальным визитом либо с деловым заходом экипажей военных кораблей, и члены экипажей военных летательных аппаратов иностранных государств;

4) иностранные граждане - моряки, являющиеся членами экипажей невоенных судов иностранных государств, в случае схода на берег и временного пребывания на территории порта Российской Федерации, открытого для захода невоенных судов иностранных государств, или портового города либо в случае выезда на экскурсии в городские или сельские поселения на срок не более двадцати четырех часов;

5) члены экипажей воздушных судов гражданской авиации, бригад поездов и бригад транспортных средств, участвующих в международном движении, при нахождении в аэропортах или на станциях, указанных в расписаниях (графиках) движения указанных транспортных средств.

Удачи!

03.11.2010, 07:45

Спасибо, за ответ, дайте ссылку на закон о том что не нежно регистрировать ин.граждан, которые проживают менее 3 дней.

03.11.2010, 07:04