Отказ дольщиков от дополнительного соглашения может препятствовать регистрации новых ДДУ - причины и последствия

• г. Санкт-Петербург

Застройщик утверждает, что отказ некоторых дольщиков от подписания дополнительного соглашения о переносе сроков сдачи объекта препятствует регистрации новых ДДУ. Как следствие им не поступает денежных средств, необходимых для продолжения строительства. Возможно ли это? По каким причинам вообще приостанавливается регистрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Застройщик вводит Вас в заблуждение, дополнительные соглашения о переносе срок сдачи объекта подписывать категорически нельзя

От лукавого, ваше право не согласится с продлением. В ДДУ сроки не определены в принципе, ориентировочное их исчисление противоречит существенным условиям заключения сделки. Как правило обязанность его исполнения наступает после введения здания в эксплуатацию, но и в этом случае сроки такого ввода определяются соглашением. Иначе можно их растягивать до бесконечности, в этом смысл. Если видите что дом не строится, а сроки не выдерживаются, можете расторгнуть договор в одностороннем порядке.