В 2009 году мой друг попросил меня быть первым поручителем при взятии кредита в банке который брала его жена.
В 2009 году мой друг попросил меня быть первым поручителем при взятии кредита в банке который брала его жена. Я дал своё согласие. Вторым поручителем был сам муж. Первые два месяца кредит оплачивался нормально, но потом денежные поступления прекратились. Банк обратился в суд с иском о взыскании 50% с дохода поручителей. Я пенсионер с пенсией 6000 тыс. руб. У меня есть 2-х комнатная квартира, машина, гараж и другая бытовая техника. А у второго поручителя нет ничего. Квартиру он перевёл на маму жены, дача также находится в собственности мамы жены. Где он работает, судебные приставы не знают. Получается что законного имущества у него нет. В этом случае судебные приставы решили высчитывать с моей пенсии 50%, и теперь я получаю не 6000, а всего 3000 тыс. руб. И теперь мне придётся оплачивать этот кредит из своего кармана 3 года.
Лучший ответ
Уважаемый Сергей! Поручитель, исполнивший за должника его обязательство перед кредитором, вправе потребовать с него (должника) выплаты этих сумм в порядке регресса.
С уважением
Очень благодарен Вам за ваш ответ на мой вопрос. Ваш труд несомненно важен и необходим для населения. С уважением Мищенко Сергей