Можно ли оформить региональный материнский капитал через 1,5 года после рождения 3 ребенка?
Право на получение регионального материнского капитала возникает при рождении (усыновлении или удочерении ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации из малоимущих семей, проживающих на территории Ростовской области:
1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года, если они ранее не воспользовались правом на получение регионального материнского капитала;
2) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на получение регионального материнского капитала, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года (статья 9 Закона РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 18 ноября 2011 года N 727-ЗС "О РЕГИОНАЛЬНОМ МАТЕРИНСКОМ КАПИТАЛЕ").
Право на получение гражданами, указанными в части 1 статьи 9 настоящего Областного закона, сертификата возникает со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.
Выдачу сертификата осуществляют органы социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания граждан, указанных в части 1 статьи 9 настоящего Областного закона, на основании их письменных заявлений. Выдачу сертификата могут осуществлять многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.
Решение о выдаче либо отказе в выдаче сертификата принимается органом социальной защиты населения в течение 30 дней со дня регистрации заявления о выдаче сертификата.
Органы социальной защиты населения не позднее чем через десять дней со дня принятия решения направляют гражданину, подавшему заявление о выдаче сертификата, уведомление о принятом решении.
Только если на жилье.