Моя свекровь 5 месяцев сдавала комнату в общежитии (комната в её собственности) за символическую плату знакомому.
Надежда, здравствуйте! Если Вы не ошиблись, и если, действительно, в интернете Вы увидели информацию о том, что в случае сдачи внаем жилого помещения на срок до 11 месяцев, налог на доходы не уплачивается, то эта информация не соответствовала действительности. Не важно, на какой срок сдается жилое помещение внаем: на пять дней или на год.. Наймодатель обязан заплатить налоги.
Вашей свекрови нужно до 30 апреля обратиться в ИФНС для заполнения декларации (за прошлиый год).
Другое дело, как узнали, что она сдает комнату??
Если свекровь подарит комнату Вашей маме, то маме также придется платить налог в размере 13 процентов от рыночной стоимости комнаты... Продумайте вариант с заключением договора купли-продажи.
С уважением,
Харченко О.В.