Можно сформулировать следующий заголовок:\nВопрос о правовой силе завещания от отца для вступления в наследство и избежания судебных процедур после 1,5 года

Имею завещание от отца на владение после его смерти всем движимым и недвижимым имуществом в том числе дачным участком с домом, заверенное нотариусом.

Прошло 1,5 года после смерти папы. Я хочу вступить в наследство. Имеет ли завещание силу для того, чтобы не начинать дело через суд, т.к. прошло более полугода?

Лучший ответ

Наталья, попробуйте прежде обратиться к нотариусу с доказательствами фактического принятия наследства - квитанции об оплате, акт о проживании и т.д.

В случае отказа обращайтесь в суд с заявлением о признании Вас принявшей наследство - доказательства будут схожими, можно расширить свидетельскими показаниями.

Но в самом начале обратитесь к нотариусу, оформившему завещание - необходимо сделать отметку на завещании, что оно не отменено.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вам в любом случае необходимо обращаться в суд для восстановления срока вступления в наследство, а затем уже с завещанием к нотариусу

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если вы проживали в его квартире на день и после его смерти то Вы фактически приняли наследство. Подавайте заявление нотариусу.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!