Наследование семейного имущества - право взрослых сыновей на долю или отсутствие такого права при жизни матери
Семья: мать, отец, двое взрослых сыновей-женатые. После смерти отца по завещанию только мать наследует все имущество-движимое и недвижимое. Могут ли сыновья заявить о своей доле или пока мать жива, они не имеют на это право? Спасибо.
Если сыновья трудоспособны (не инвалиды и не пенсионеры), то при наличии завещания они к наследованию после смерти отца не призываются.
Здравствуйте! Если было завещание мать наследует все имущество.
Сыновья являются наследниками первой очереди по закону, также как и супруга. Но при наличии завещания они могут наследовать только обязательную долю, если у них имеется такое право.
ст. 1149 ГК РФ
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).