Наследование семейного имущества - право взрослых сыновей на долю или отсутствие такого права при жизни матери

Семья: мать, отец, двое взрослых сыновей-женатые. После смерти отца по завещанию только мать наследует все имущество-движимое и недвижимое. Могут ли сыновья заявить о своей доле или пока мать жива, они не имеют на это право? Спасибо.

Лучший ответ

Если сыновья трудоспособны (не инвалиды и не пенсионеры), то при наличии завещания они к наследованию после смерти отца не призываются.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Если было завещание мать наследует все имущество.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Сыновья являются наследниками первой очереди по закону, также как и супруга. Но при наличии завещания они могут наследовать только обязательную долю, если у них имеется такое право.

ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).