ИП оформляет дарственную на дачный участок, но сталкивается с штрафами и недоимками - можно ли оспорить договор дарения?
ИП оформляет на дачный участок 5 соток дарственную на совершеннолетнюю дочь в июне 2015 года, с января 2016 года прекращает деятельность как ИП. Налоговая инспекция инициирует выездную проверку в итоге – штрафы и недоимки более 500 тысяч рублей. С мая 2016 года начата процедура банкротства в качестве физического лица. Могут ли оспорить договор дарения, если со дня дарения до подачи заявления на банкротство прошло 11 месяцев. Применима ли в таком случае п 3 ст 578 гк.
Лучший ответ
Добрый день Ринат.
При банкротстве в данном Вашем случае будет действовать ФЗ "О банкротстве". Последствия этой сделки(дарения) будут следующими - сделка будет признана недействительной, так как она была совершена в течение 3-х лет до принятия заявления о признании должника банкротом.
С уважением, Юрий Сергеевич.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
да могут оспорить.