Как дать фамилию ребёнку моё если жена состоит в браке с другим.
Как дать фамилие ребёнку моё если жена состоит в браке с другим.
Вопрос непростой. Хотелось бы начать с вопроса о том, указан ли в свидетельстве о рождении ребенка отец?
Если да, то почему, у ребенка не ваша фамилия? Может быть по договоренности с матерью. Тогда сделать ничего не сможете.
Если отец не указан, можно обратиться в ЗАГС при согласии матери (ст 18 закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния") либо в суд, если мать ребенка возражает.
Приходите в Загс ,устанавливаете отцовство в отношении ребенка,а затем по согласованию с мамой ребенка ,даете ему фамилию и имя и ребенка регистрируют по данной фамилии и выдают свидельство о рождении с указанными данными.
Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения
1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.
2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.
3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.
4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.
5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.
6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.
Здравствуйте.Вам нужно устанавливать отцовство. В соответствии со ст. 17 и ст.48- 50 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями)
В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка вносятся на основании: записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка.
Здравствуйте, Павел!
Согласно ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации, если у Вас с супругой брак не зарегистрирован официально в органах ЗАГСа, то установление отцовства производится в судебном порядке (исковое заявление об установлении отцовства).
В случае, если у Вас брак официально зарегистрирован в органах ЗАГСа, но супруга ушла к другом и проживает в незарегистрированном сожительстве, то Вам следует в судебном порядке оспаривать отцовство (иск об оспаривании отцовства).
Всё зависит от конкретики обстоятельств Вашего дела.
Обратиться за помощью в составлении соответствующего искового заявления Вы можете к любому юристу или адвокату на данном сайте.