Судебные приставы не могут найти должника с долгом в 2 мил. руб., можно ли открыть уголовное дело о мошенничестве на них?
Здравствуйте! Мошенничество - это вид хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (ст.159 УК РФ).
Под хищением понимается, - противозаконные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, а также причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу этого имущества.
Тогда как Вы вероятно давали деньги в долг по расписке или договору займа, а заемщик клятвенно обещал вернуть в срок. То есть, должник завладел деньгами не противозаконным, не противоправным путем и не безвозмездно. Брать деньги в долг законом не запрещено.
Соответственно дела по мошенничеству, на должника по исполнительному документу не возбудят ни под каким предлогом.
Другое дело, если у должников, есть деньги или имущество, за счет которых можно погасить долговое обязательство, а они от этого злостно уклоняются. Долг крупного размера, и могут возбудить уголовное дело по ст.177 УК РФ.
Всего доброго!
можете написать заявление в полицию, если есть основания для этого
нет, теперь работать вам нужно заставлять суд. прист.