Кто имеет право определять, где ребенок будет жить - родители или мать одиночка?
Уважаемая Ольга!1 Согласно ст20 ГК РФ место жительство ребенка определяется местом жительства его родителей Согласно Семейному кодексу РФ вы как родитель ребенка имеете перед его бабушкой и дедушкой на воспитание ребенка.Поэтому родители ваши не имеют законных прав не отдавать вам ребенка,тем более вы не лишены родительских прав ст69 СК РФ. Вы можете не спрашивая разрешения родителей взять и уехать вместе с ребенком в другой город.Если же ваши родители каким то образом удерживают ребенка,что вы не имеете возможность вместе с ним уехать.то обращайтесь на основании ФЗ Об опеке и попечительстве в орган опеки для решения вопроса Вмешательство органа опеки позволить вам уехать вместе с ребенком в другой город
Такого права у них нет Все права у Вас (ст. 65 СК РФ). Права родителей второстепенны
Нет, Ваши родители не вправе препятствовать Вам в общении и воспитании ребенка. Только родитель может воспитывать своего ребенка (ст. 60, 61 и т.д. СК РФ)
Нет, Ваши родители занимаются самоуправством.
Вы родитель ребёнка.
А ст. 63 СК РФ указывает:
"Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами."
Безусловно они не правы, так как родители (то есть Вы) имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами, в том числе перед бабушкой и дедушкой.
Статья 63 Семейного кодекса. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Здравствуйте, Ольга!
Нет, Ваши родители не вправе так поступать.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
Именно родители обязаны воспитывать своих детей. Способ такого воспитания устанавливают сами родители.
Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Удачи Вам!
---Здравствуйте Ольга, нет конечно и вы у них можете не спрашивать разрешения на отъезд. Но с ребёнком нужно ехать в определённое место. на вокзале не получится коротать время и если некуда его везти. возможно стоит прислушаться и к советам родителей. Устроитесь и без проблем его заберёте. вы его родитель. а не бабушка с дедушкой.
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 63]
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования. Всего хорошего и доброго.