Конечно, я от дочери никаких денег не брал, да и в мыслях этого не имел.

• г. Москва

На мой вопрос 114100 от 03.10.03 г.Вы написали..."нужно доказать безвозмездность передачи пая, чтобы прав на квартиру не было у мужа".

Как доказать безвозмездность... Какими документами... Конечно, я от дочери никаких денег не брал, да и в мыслях этого не имел. Наоборот, мы только им помогали. Подскажите, как доказывать безвозмездность.

С благодарностью. Александр Александрович.

Ответы на вопрос (1):

В суде будете доказывать, но в любом случае вы пай переоформили на дочь, поэтому у вас права на квартиру нет.

ГК РФ

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.