Имеет ли ТСЖ право на возмещение гос пошлины, в случае когда неплательщик в добровольном порядке за 3 мин.
Уважаемая Татьяна.
Полагаю, что судья не прав. ТСЖ имеет право на возмещении госпошлины. И дело не в часах и минутах, а в том, что долг погашен ПОСЛЕ принятия иска.
Если обязательства исполнены ответчиком до принятия судом решения по иску, у суда имеется основание отказать истцу в иске. Отказывая в иске, суд одновременно решает вопрос о распределении суммы госпошлины.
К сожалению, действующее процессуальное законодательство по-разному формулирует статьи о распределении судебных расходов между сторонами. Так, согласно ст. 98 ГПК РФ суд возмещает судебные расходы стороне, в пользу которой вынесено решение, за счет другой стороны по делу. Исходя из ч. 1 ст. 101 Кодекса, если истец отказался от исковых требований в связи с добровольным исполнением ответчиком обязательства после возбуждения дела в суде, все понесенные истцом расходы по его просьбе взыскиваются с ответчика.
Несколько по-иному сформулировано условие распределения судебных расходов в Арбитражно-процессуальном кодексе РФ.
Судебную практику по данному вопросу обобщил Высший Арбитражный Суд РФ, записав Постановление Пленума от 20 марта 1997 г. № 6 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине».
В пунке. 8 Постановления указывается, что если ответчик добровольно удовлетворил исковые требования ПОСЛЕ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ИСКА, суд рассматривает вопрос об отнесении на соответствующую сторону расходов по государственной пошлине исходя из ч. 1 ст. 95 АПК РФ , с учетом того, что требования истца фактически удовлетворены.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.