Отказ застройщика от подготовки нового акта приема-передачи и передачи ключей - что делать дольщику и кто несет расходы на содержание квартиры?

• г. Барнаул

Застройщик направил односторонний акт приема-передачи квартиры, в котором указал, что квартира соответствует проектно-технической документации и все расходы на ее содержание переходят дольщику. Дольщик отказался подписывать акт, уведомил застройщика, что готов подписать акт только после устранения всех нарушений. Однако застройщик отказался устранить нарушения, и дольщик обратился в суд, чтобы обязать застройщика выполнить свои обязательства по договору. Суд вынес решение в пользу дольщика, установил выплатить дольщику денежные средства необходимые для компенсации расходов по устранению нарушений. После вступления решения суда в законную силу дольщик обратился к застройщику с просьбой подготовить и передать квартиру на основании нового акта приема-передачи, а также передать ключи от квартиры. Застройщик отказался составлять новый акт приема-передачи на текущую дату, мотивируя тем, что акт приема-передачи был направлен ранее в одностороннем порядке, а ключи от квартиры можно получить в Управляющей компании. Что в этом случае делать дольщику? Может ли он зарегистрировать право собственности на квартиру на основании одностороннего акта приема-передачи? Кто должен нести расходы на содержание квартиры и с какого момента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! расходы на содержание квартиры возникают с момента подписания сторонами акта. На основании одностороннего акта регистрация не возможна будет.

Суд вынес решение в пользу дольщика, установил выплатить дольщику денежные средства необходимые для компенсации расходов по устранению нарушений.

компенсация получена. расходы ваши. посмотреть ситуацию предметно-и еще предъявить в суд, по иному основанию. СИД-3 года.