Гражданин Узбекистана - какой процесс регистрации на жилплощадь стоит ожидать и какие риски он несет?
Я хочу зарегистрировать на свою жилплощадь гражданина Узбекистана. Что мне нужно учесть, какие подводные камни меня подстерегают, чем это может мне навредить?
Если зарегистрируете и он не будет проживать, т.е. будет так называемая фиктивная регистрация по месту жительства, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст.322.2 УК РФ
Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Ну вообщем то ничем, кроме как оплаты за коммуналку.
Здравствуйте! Если они фактически не будут проживать в Вашем жилом помещении, то Вас могу привлечь к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию.