Помощь нужна - 18-летнему сироте призывают в армию после смерти матери и инсульта отца. Прошу помощи и советов. Контактный номер телефона - 89089405649
Обращайтесь к юристу очно. Перезванивать Вам никто не будет
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Нужно взять документы в опеки, если вы опекун, с ними в военкомат обратиться
Отсрочку по семейным обстоятельствам (а именно по уходу за родным человеком) регламентирует пп."б" п.1 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).