Вопросы пролонгации договора и требования к обслуживанию домофона в МКД

• г. Великий Новгород

Сколько раз и на какой срок можно пролонгировать договор на оказание услуг, например по обслуживанию домофона? Может ли сервисная компания заключать индивидуальные договора на обслуживание домофона в МКД без протокола решения общего собрания жильцов? Правомерно ли в таком случае отключение абонентов не подписавших договора и не вносящих плату за обслуживание? Должен ли договор обслуживания домофонов, согласно законодательства, заключаться через (с) управляющую (ей) компанию (ей)? Если ранее общий договор заключался с другой компанией может ли другая компания считаться её правоприемником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

1.Ограничений нет

2.Установка домофона в отсутствие решения общего собрания собственников помещений в МКД является незаконной.

3.До принятия решения общего собрания о включении домофона в состав общего имущества обслуживание домофона - это дополнительная услуга, которую собственники помещений не обязаны оплачивать

4.Может заключаться

5.Может быть правопреемником,смотрите учредительные документы.

Зависит от условий договора.

Может, если не брала на себя обязательство по обслуживанию домофона.

В таком случае - правомерно.

Нет, в качестве обязательного элемента договора управления это не предусмотрено.

Не может, если только сами стороны в этом не согласились.

Без решения собственников просто так никогда компания вам не установит домофон. Если вы не желаете заключить договор или производить оплату то компания имеет право отключить домофон с вашей квартиры.