Требуется ли предоставлять протокол общего собрания собственников при обращении в УК о перерасчете платы за содержание жилья в связи с невыполнением работ?

• г. Архангельск

Хотим обратиться в УК с заявлением о перерасчете платы за содержание жилья в связи с невыполнением работ по содержанию. Собираемся предоставить: акт о невыполнении работ и заявление на перерасчет. Нужно ли предоставлять протокол общего собрания собственников? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нет, протокол собрания не нужен. Сначала надо подать заявление (можно индивидуальное, можно коллективное) с требованием произвести перерасчет платы за содержание в связи с неоказанием услуг уборки территории. Затем можете подать жалобу на бездействие УК в гос.жил.инспекцию.

Порядок перерасчета платы за содержание и ремонт жилого помещения регулируется Жилищным кодексом, Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 г. № 491 (Далее - Правила)

Согласно Правилам собственники помещений вправе обратиться с заявлением об изменении размера платы к соответствующей управляющей организации. Факт выявления ненадлежащего качества услуг отражается в соответствующем акте. ПРЕДОСТАВДЯТЬ ПРОТОКОЛ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ПРАВИЛАМИ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

В случае отказа в перерасчете жалобы на неудовлетворительное состояние общего имущества многоквартирного дома по причине неисполнения управляющей компанией условий договора управления рассматриваются Государственной жилищной инспекцией и её территориальными органами либо в органы прокуратуры.

В случае выявления нарушений, управляющая организация может быть привлечена к административной ответственности по ст. 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа на сумму от 40 до 50 тысяч рублей.

Кроме того, управляющую организацию вправе обязать осуществить работы, указанные в договоре управления.