В первом браке он также нажил и квартиру в Вильнюсе, где проживает его бывшая жена и дети от первого брака.

• г. Вильнюс

У умершего Виктора остались двое совершеннолетних детей от первого брака, проживающие в Вильнюсе, и несовершеннолетняя дочь от второга брака, проживающая в Беларуси. В Беларуси он и жил со своей второй семьёй в доме, нажитом в первом браке. В первом браке он также нажил и квартиру в Вильнюсе, где проживает его бывшая жена и дети от первого брака. (При разводе имущество было поделено: Виктору остался дом в Беларуси, бывшей жене - квартира в Вильнюсе). После его смерти дети от первого брака подали иск на установление наследства (имеется ввиду упомянутый дом, а также другое имущество, нажитое во втором браке). Может ли его несовершеннолетняя дочь от второго брака подать аналогичный иск на установление наследства (имеется ввиду квартира в Вильнюсе нажитая Виктором в первом браке ещё до рождения названной дочери)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина. Коль скоро бывшие супруги при разводе разделили имущество, то имущество принадлежит каждому из них в то объеме в каком объеме они разделили. Коль скоро квартира осталась за бывшей супругой, то дочь от второго брака права на эту квартиру не имеет. Права наследования дома в Беларусии определяются договром о правовой помощи между Белоруссией и Литвой, ГК Республики Беларусь и принадлежат жене от второго брака и всем троим детям в равных долях (ст.1057 ГК Республики Беларусь). С учетом того, что со второй семьей в указанном доме проживал наследодатель, то в силу ст.1082 ГК Республики Беларусь у них будет приимущественное право на получение этого дома в полном объме в счет своей доли. Несоразмерность передаваемого имущества устраняется передачейпричим наследникам другого имущества или установлением денежной компенсации. Успехов.