Можно ли как-нибудь использовать то, что квартира у них "не по карману"?

• г. Кисловодск

Меня затопили соседи, добровольно ущерб возместить отказались, все акты и экспертизы у меня есть, 9 октября пригласили в суд на беседу. Соседи (2 человека) живут в квартире 46 кв.м. (что больше нормы), мать частный предприниматель, имеет отдел по продаже дубленок. Кроме квартиры, у них ничего нет. Конечно, насудеони заявят, что и денег у них нет. Могут ли для обеспечения иска наложить арест на товар в ее отделе? Можно ли как-нибудь использовать то, что квартира у них "не по карману"?

Заранее благодарна за скорый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В порядке ст.ст. 139,140 ГПК РФ арест , как способ обеспечения иска, могут наложить только на то имущество, которое принадлежит ответчику ( т.е. право собственности должно быть подтверждено документально) и которое как правило является предметом иска, т.е. например спор идет об собственности на дом, арест накладывается на дом. В Вашем же случае их слова о том, что у них нет денег, ни какого значения для суда не имеют, более важным является тот факт, что ответчик является индивидуальным предпринимателем. Имея на руках исполнительный лист Вы потом обратитесь к судебному приставу, и в случае если ответчик не будет добровольно исполнять решение суда , уже приставы будут решать вопрос об аресте имущества, его изъятии и принудительной реализации, и здесь конечно же этим имуществом уже может быть товар в отделе. Сейчас же ходатайствовать об аресте товара , считаю неуместным. Что касается квартиры, если эта квартира их собственность - это законно, и метраж тут ни какой роли не играет.

С уважением,