Наследуется ли бессрочное право пользования квартирой в случае приватизации?

Правда ли, что мой брат сохраняет бессрочное (пожизненное) право пользования квартирой? Моя бабушка и мама приватизировали в 1993 году квартиру. В квартире на тот момент был прописан мой брат (ему было 7 лет), но в приватизации он не участвовал. Год назад квартиру подарили мне.
Лучший ответ

Да, сохраняет пожизненно . тк отказался от приватизации ст31 ЖК РФ

Если лицо не участвовало в приватизации того жилого помещения, в котором оно было зарегистрировано, то за ним сохраняется право пользование данным помещением.

Нет, в то время этот закон еще не применялся.

Елена, если брат фактически в квартире не проживает - независимо от наличия/отсутствия у него права бессрочного пользования он может быть снят с рег. учета. Об этом свидетельствует последняя судебная практика.

Не все так просто. В 1993 году несовершеннолетних не включали в приватизацию, статья 2 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 1991 года позволяла гражданам оформлять квартиры в собственность с согласия совершеннолетних членов семьи, несовершеннолетние не участвовали. Поэтому вопрос о бессрочном праве пользования спорный. А если брат длительное время не проживает в квартире, то его можно признать не приобретшим или утратившим (зависит от обстоятельств) права пользования жилым помещением.