Например, в случае его смерти, может ли его нынешняя жена претендовать на часть нашей квартиры?

• г. Москва

Когда началась повальная приватизация жилья, я была замужем и муж был прописан в нашей квартире. Поэтому при приватизации автоматически стал одним из собственников жилья. С тех пор мы развелись, он снова женился, купил себе квартиру, где и прописан, однако формально до сих пор остается одним из собственников нашей квартиры. Ему это не нужно и он рад бы был от этого права собственности избавиться, отказаться, передать мне. Вопрос - как это можно сделать?

PS: И если этого не делать, то чем это грозит нам в дальнейшем? Например, в случае его смерти, может ли его нынешняя жена претендовать на часть нашей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если у Вас в семье по этому вопросу достигнуто полное согласие, то Вам нужно обратиться к нотариусу и заключить договор купли-продажи: бывший муж Вам продаст, а Вы купите его долю в общей долевой собственности. Ваши опасения обоснованы: нерешение вопроса грозит Вам именно тем, чего Вы опасаетесь, а также рядом других неприятных последствий.

Естественно, доля Вашего супруг в случае его смерти перейдет по наследству его наследникам, в число которых Вы уже не войдете, поскольку брак расторгнут. Поэтому если Ваш супруг не возражает, Вы имеете возможность получить долю собственности по договору дарения или купли-продажи - как угодно. Однако если приватизация происходила без выделения долей - изначально следует выделить доли, зарегистрировать их, а затем проводить сделки. С уважением,