Чистополь, 06.11.2010, 20:39

Незачисление страховых взносов в полном объеме - как обязать пенсионщиков выплатить мне недостающую сумму?

Вопрос №1145740 из г. Чистополь
опубликован 06.11.2010, 20:39
При назначении пенсии 31.10.2006 г. УПФР не были учтены страховые взносы в полном объеме, хотя работодатель все перечислил сполна, это доказано АС РТ,но пенсионщики не спешат выполнять решение. От этого пенсию получаю не в полном объеме, т.к по цепочке перерасчеты и индексации по Постановлению правительства производятся соответственно с меньшей суммы, чем следовало бы.Как заставить пенсионщиков исполнить решение АС РТ и чтобы на мой ИЛС были зачислены суммы страховых взносов в 100% объеме? Не индексируются, либо на один какой-нибудь коэффициент индексируют РПК и страх. Взносы с 2005 года, на сегодняшний день недополучила около 12 тысяч рублей. Расчеты имеются-их пенсионщики не опровергают, но и не выплачивают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорректировать Ваш лицевой счет может только предприятие путем представления корректирующих сведений. Судя по вопросу, имеется мёртвое предприятие и решение АС РТ. Но не думаю, что в решении АС РТ имеется - обязать ПФ произвести корректировку л/с. Обращайтесь за "обязать" в гражданское судопроизводство.

07.11.2010, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет- учреждение существует,только долг,который приписывают нам не наш. Это доказано в суде.АС РТ обязал УПФР исключить сальдо задолженности за нами и признать действия незаконными в незачислении на ИЛС работникам страховых взносов в полном объеме,но воз и ныне там.Страдаю не только я,но и те, кто вместе со мной,вышли на пенсию в 2006 году.Чехарда со страховыми взносами за период с 2002 по 2005 г.г. и до сих пор УПФР стоит в позе,хотя никаких на то оснований нет.Акты сверок с нашим учреждением подписаны,нас уверяют,что на ИЛС-100% страх.взносов,но пенсия рассчитана в меньшем размере.Получаем раз в год ИЛС-там стоят проценты.Учреждение перечисляет суммы за нас,УПФР отнимает долг и разносит в процентах, ни о каких 100% речи быть не может.Как заставить выполнить решение АС РТ?

07.11.2010, 16:42

Это уже конечно не разговор: "нас уверяют,что на ИЛС-100% страх.взносов,но пенсия рассчитана в меньшем размере." Т.е. пусть все вокруг говорят что так, но я то знаю что это не так.

Чтобы небыло "нас уверяют", сходите в ПФ, получите выписку из лицевого счета. Там четко написано какая сумма была при начислении пенсии и при всех произведенных перерасчетах. И смотрите не % по годам, а выписку в конце. Посчитайте по годам на калькуляторе и посмотрите сойдется сумма или нет с графой "назначение пенсии". Удаленно я конечно не объясню.

Также не забываем, что в 2006 году пенсия рассчитывалась из уплаченных страховых взносов и только в июле 2007 года Конституц. суд обязал ПФ рассчитывать не из уплаченных, а из начисленных (постановление 9-п). ПФ произвел это в июне 2008 года в июне с доплатой с 10.07.2007 года.

07.11.2010, 17:31