Необходимость оплаты исполнительного сбора при онлайн-уплате штрафа переданным в ФССП
Добрый день. Если срок на добровольное исполнение не пропустите, то не надо будет
Здравствуйте! Если срок исполнения по требованию приставов прошел то придется оплатить..
Исполнительный сбор уплвчивается если не выполнено в течении 7 дней требование судебного пристава. Если вы не получали требование, то можете смело оплатить долг онлайн и прийти в отдел к приставам, где сообщить, что случайно на сайте фссп увидел что я должник, решил добровольно погасить долг
по исполнительному производству предусмотрена добровольная уплата в течение 5 дней с момента возбуждения производства, поэтому если уложитесь в этот срок исполнительный сбор платить не нужно, предоставите приставам документ об уплате.
В соответствии со ст30 ФЗ Об исполнительном производстве пристав должен вас уведомить о сроке добровольного исполнения.Он составляет 5 дней. Если штраф уплачен в предоставленный приставом срок добровольного исполнения то исполнительный сбор не уплачивается
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)
""Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
""1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
""12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
в соответствии со ст. 11.с Федерального закона от 02.10.2007
"Об исполнительном производстве" Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона. Согласно ст. 12 этого же закона Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Таким образом, исходя из смысла вышеуказанных положений,если Вы оплатили штраф в течение 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства, то необходимость в оплате исполнительского сбора отпадает.