Как вернуться в родной город после распада СССР - советы для родственницы, живущей на Украине

Моя родственница русская. Родилась и жила в Коломне до того момента, когда вышла замуж за офицера Советской Армии. Распад СССР застал их на территории Украины, где они и остались. 40 дней назад муж умер. Прах его похоронен на кладбище родного города Коломна, где проживает их сын. Родственница хочет вернуться в Коломну. С чего ей начинать? Спасибо!
Лучший ответ

Оформлять гражданство нужно в упрощенном порядке. Но в любом случае сначала нужно получить разрешение на временное проживание.

Нужно подать заявление в УФМС и узнать порядок ее действий.

Да кто же знает с чего ей начинать.. если по программе переселения соотечественников пусть в интернете посмотрит. масса информации. А так, наверное, с покупки билета и того, где она будет жить