Деление наследства - Возможно ли претендовать на долю в квартире при наличии завещания в пользу одного ребенка?
Как делиться наследство (квартира) между двумя детьми (совершеннолетними), в случае смерти их матери, если наследодатель написал завещание в пользу одного ребенка. Причем квартира оформлена (право собственности по приватизации) на наследодателя и прописан в квартире только наследодатель? Возможно ли второму ребенку претендовать на долю в квартире? (может в судебном порядке)
Если ни один из детей не имеет права на обязательную долю в наследстве в порядке ст. 1149 ГК РФ, то наследовать квартиру будет только тот наследник, который указан в завещании.
Здравствуйте! Если ребенок не инвалид или не пенсионер по возрасту, то обязательной доли не имеет. Наследовать будет только тот, кто указан в завещании.
Если собственник один и она завещает свою собственность одному то второму ничего не перепадет хоть и по суду.
Наследует лицо указанное в завещании, исключение если второй наследник не трудоспособный.