Проблемы с арендой в ТЦ - возможные нарушения по договору и изменение условий без согласования

• г. Белгород

Такая ситуация: у меня договор аренды в ТЦ. Закончился в конце авг. Менеджеры ТЦ проморгали сей момент и позвонили мне для заключения нового только в середине сент., сообщив, что меня могут оштрафовать, т.к. я нахожусь на их территории без договора. Составили договор в конце сентября задним числом. Вызвали на подпись 4 окт. Читая, я увидела, что были изменены условия в худшую для меня сторону, о которых мне ранее не сообщалось. За опоздание продавца 3 окт. был выписан штраф, который не был предусмотрен в прошлом договоре, но есть в нынешнем. Вопрос (укажите пожалуйста №статей)-правомерен ли сам факт штрафа? И имели ли они право менять условия, не согласовав их предварительно со мной? Кто из нас должен следить за актуальностью договора? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

И имели ли они право менять условия, не согласовав их предварительно со мной?

Это новый договор. Вас никто не принуждает его подписывать. Можете отказаться. Менять условия имели право.

Кто из нас должен следить за актуальностью договора?

Обе стороны и Вы в том числе