Имеет ли право один из хозяев продать свою часть дома не поставив в известность другого хозяина.

1.В частном доме проживает два хозяина. Дом имеед два раздельных входа. Имеет ли право один из хозяев продать свою часть дома не поставив в известность другого хозяина.

2.Прошу разъяснить как наиболее выгодно и дешево оформить право собственности жилого частного дома сыну при жизни родителей или по завещанию.

Лучший ответ

Всё зависит от того, имел ли место в доме реальный раздел домовладения по решению суда или по соглашению, подписанному сособственниками и зарегистрированному в БТИ или ПИБе.Если раздел дома произведён и это зарегистрировано, то право общей прекращается и ставить в известность о продаже в целях соблюдения права преимущественной покупки не нужно.Если же раздела не было, то извещение обязательно в соответствии со ст.250ГК РФ( однако при дарении это не требуется и в этом случае).Если дом пригоден для постоянного проживания и родители в нём зарегистрированы,равно как и сын, то при дарении дома сыну налог не платится.При купле-продаже родители не платят налог, если продажная цена дома в 2000г. не превышает 417450 руб., но сыну нужно объяснить происхождение денег на покупку, если у него небольшие доходы при подаче специальной декларации(деньги могут быть взяты в долг).При наследовании дом переходит в собственность по закону( если сын один и нет родителей умершего или других иждивенцев) либо по завещанию, составление которого у нотариуса стоит 1МРОТ= в 2000г. 83,49руб.При наследовании не платит налог тот наследник, который зарегистрирован в доме с родителями, а если не проживает, то не оплачивается в 2000г. 850МРОТ от стоимости части дома по справке ПИБ или БТИ (1 МРОТ=83,49руб.).При стоимости части дома от 850МРОТ до 1700МРОТ сын уплачивает налог 5%, при большей стоимости дома сумма налога возрастает.Выбирайте вариант соразмерно Вашим обстоятельствам сами, раз не предоставили более конкретной информации.