Борьба с вшивостью в школе - оправданы ли требования больницы к родителям?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Ситуация такая-ребёнок со школы принес вши. Почти неделю выводили, вычищали. Отзвонились сразу в школу и в больницу с просьбой провести проверку. На это никто не среагировал. Когда участились случаи, сдвиг пошёл. Сейчас мне звонят с больницы и говорят, что я должная к ним прийти для того, чтобы они меня проверили. Я отказалась! Считаю это абсурдом! Они сказали придут на работу значит сами! Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Разделом XIII "Требования к мероприятиям по профилактике педикулеза

и чесотки" СанПиН 3.2.3215-14 "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации" предусмотрено, что при обнаружении педикулеза обучающиеся на время проведения лечения отстраняются от посещения организации. Они могут быть допущены в общеобразовательные организации только после завершения комплекса лечебно-профилактических мероприятий с подтверждающей справкой от врача.

Поэтому Вас и вызывают в больницу.

Без справки врача ребенка не допустят к занятиям.

---Здравствуйте, не факт что не от вашего ребёнка и идёт распространение. так что "не будите либо. пока оно тихо". То что вы якобы выводили не однократно. и может свидетельствовать о наличии педикулёза и в вашей семье. Поэтому СЭС может выехать на дом и провести обработку. см. Приказ Минздрава РФ от 26.11.1998 n 342 "Об усилении мероприятий по профилактике эпидемического сыпного тифа и борьбе с педикулезом" с дополнениями и изменениями

6.1. Выявление лиц, пораженных педикулезом, проводится медицинскими работниками лечебно-профилактических учреждений при посещении больного до установления и при установлении диагноза сыпного тифа (подозрении), во время наблюдения за контактными в очаге, а также специалистами центра госсанэпиднадзора при проведении эпидемиологического обследования очага, работниками дезотделений центров госсанэпиднадзора, дезстанций, государственных унитарных дезинфекционных предприятий при проведении ими дезинфекции и дезинсекции в очаге. Особое внимание уделяется выявлению платяного педикулеза.[u][/u]

6.2. Объем необходимых дезинфекционных и дезинсекционных мероприятий в очаге определяется совместно работниками центра госсанэпиднадзора, дезстанций и ГУДП.

6.3. При наличии педикулеза в очаге проводится обязательная обработка очага с применением камерного метода дезинфекции вещей, постельных принадлежностей и др.

7. Медицинское наблюдение за контактными и их лабораторное обследование. Удачи Вам и всё у Вас получится.

Это лучший ответ

Вас обследовать не имеют право, обследовать должны ребенка, при проявлении педикулеза ребенка отстраняют от учебы и вновь посещать учебу он может только после предъявления справки (следовательно ребенок обязан пройти осмотр) см. "Требования к мероприятиям по профилактике педикулеза

и чесотки" СанПиН 3.2.3215-14 "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации"

А если ребенка не допустят из-за того что осмотр не прошли вы обратитесь с жалобой в прокуратуру на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре...

Вы контактировали с больным ребёнком.

Между тем согласно п. 13.7 СанПиН 3.2.3215-15 "Профилактика паразитических болезней на территории РФ (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.08.2014 N 50) за лицами, контактирующими с больным педикулезом, устанавливается медицинское наблюдение сроком 1 месяц с проведением осмотров 1 раз в 10 дней с занесением результатом осмотра в журнал.

Таким образом медицинские работники всего лишь выполняют свою работу. Если они не будут этого делать, то их самих привлекут не только к дисциплинарной ответственности, но и к административной по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Поэтому советую все же самой придти на осмотр, так как уклоняясь от него вы также нарушаете выше названный СанПиН и вас вправе привлечь к административной ответственности. Кроме того медицинское учреждение вправе расценить ваше поведение, как создающее угрозу повторного заражения ребёнка педикулезом, и пожаловаться на вас в орган опеки и попечительства. И тогда вам придётся разбираться ещё и с этими работниками.