Возможно ли получить оплачиваемый трудовой отпуск для оздоровления ребенка при работе меньше двух лет?
Могу ли я взять часть оплачиваемого трудового отпуска за второй год работы по случаю оздоровления ребенка, если работаю 1 год и 2 месяца, отпуск за предыдущий год работы выбран 2 месяца назад?
Татьяна, трудовой отпуск за второй и последующие рабочие годы предоставляется либо по графику трудовых отпусков, или в иной период по письменному заявлению работника по предварительному согласованию между ним и нанимателем. Также, по договоренности между сторонами, трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней (ст.174 ТК РБ).
Можете по согласованию с работодателем.
по договоренности можете